香港最快开奖现场直播结果

物业私设通讯基站可能引发火灾天津居民投诉获答

发布日期:2019-09-25 17:18   来源:未知   阅读:

  人民网北京1月19日电 (张政)“一年前,位于我居民小区内的天海物业公司擅自安装没有任何环保测评等相关报批手续的伪基站,楼顶电线、轨道、油毡遍布,没有任何安全防护措施。更为严重的是,基站楼下就是一座10kv的高压变电站,遇到雷电天气,会产生强大的雷电冲击,导致变压器短路,引发火灾、爆炸等灾难性后果。”近期,有网友在天津市委书记的留言板块上反映物业公司在居民小区私自搭设通讯基站,其安全情况令居民堪忧。

  对此,天津市和平区回复表示:经调查,网友所反映的移动通讯基站问题基本属实,该设施目前属于临时性遗留,且仍未运行,已不可能出现周边居民原担心的发射天线问题,也不存在安全、环保、占路经营等其它问题。以上情况已与居民代表通报,今后,有关部门将跟踪对该设备的拆除工作。

  尊敬的黄市长您好:我们是天津市和平区新兴街金泉里社区居民,一年前,位于我居民小区内的天海物业公司在未告知和征求周围居民意见的情况下,擅自在金泉里29号楼顶安装没有任何环保测评等相关报批手续的伪基站,楼顶电线、轨道、油毡遍布,没有任何安全防护措施。在居民的激烈反对和数次交涉下,他们表面同意暂停施工,却在深更半夜偷偷安装启动,更为严重的是,基站楼下就是一座10kv的高压变电站,遇到雷电天气,会产生强大的雷电冲击,导致变压器短路,引发火灾、爆炸等灾难性后果。我们派居民代表向相关部门反映情况并递交了材料,至今没有任何回音。基站的建立,导致百姓人心惶惶,精神紧张,无法正常工作和生活,恳请黄市长重视百姓诉求,为民解难,从百姓的切身利益和社会的安定和谐出发,尽快予以解决。

  感谢您留言。经调查,您所反映的移动通讯基站问题基本属实,新兴街综治办经与天津市天海物业管理有限公司沟通,该公司表示已经终止与天津美科思达计算机系统服务有限公司《场地租赁协议》,拆除了基站使用的电源,且多次通知美科思达公司拆除遗留在顶层的铁架设施。经与美科思达公司有关人员了解,由于移动公司内部费用等原因至今未能完全拆除。该设施目前属于临时性遗留,且仍未运行,已不可能出现周边居民原担心的发射天线问题,也不存在安全、环保、占路经营等其它问题。以上情况已与居民代表通报,今后,有关部门将跟踪对该设备的拆除工作。

  黄书记,您好!感谢您在百忙之中阅读我们老百姓的留言,也很感谢您在天津的这段时间带给天津的变化!我是南开区居华里9号楼的住户,房屋1997年建设,现已近20年的时间,电梯最近几年故障频发,消防队的同志说一个月来四五次,这不仅对老百姓的生命造成隐晦,也是对公共资源的浪费。我们居民也向物业和居委会多次反映情况,问题只是短暂的解决,电梯的问题也不能根本解决,好了五天,又坏了十天,电梯也有质检局年检贴,不知道这种经常坏的电梯是否能通过年检?华苑片区是老小区了,也是当年的全国模范住宅区,这里的孩子老人多,电梯的不安全性给生活带来极大的不便,希望黄书记您能为我们老百姓解决下实际问题。和我们有同样问题的居民还有很多,电梯的管理马虎不得,望政府作为主导,房屋改造中应加入电梯维修勘察,将电梯问题彻查清楚,该修的修,该换的换,让大家有个公信力,这样老百姓也愿意承担自己应承担的。感谢您!期待您的回复!

  感谢您留言。经核查,居华里小区电梯使用单位是天津市嘉熙物业管理有限公司,电梯维保单位是奥的斯电梯(中国)有限公司天津分公司。该电梯年检日期应为2015年8月,已超期。据物业公司介绍,该电梯老旧,故障多发,需申请应急资金进行修理。我委管辖部门依法向电梯使用单位下达了特种设备安全监察指令书,责令其停止使用超期设备,待检验合格后,方可投入使用。关于居民希望政府主导通过房屋改造修理电梯的问题,超出本部门业务范围,建议咨询区政府房管部门。

  我孩子在南开区五马路小学上学上六年级,最近孩子回家说,老师告诉孩子,这学期期末,可能进行全区统考统阅,所以要求学生该背的内容一个字不能错。我想询问,是不是升学政策有了新的变化,小学六年级要进行全区统一考试,统一阅判,这样可以按照学生成绩选择初中了?盼答复。

  感谢您留言。经了解,小学四至六年级期末检测工作由各小学负责组织实施。2016年南开区初中招生将继续执行2015年招生政策,详细内容请参阅“南开区教育局官网”—“政策、文件”栏目——《关于南开区2015年初中招生工作实施意见》。

  尊敬的市委领导:我是一个普通的农民工,昨天晚上在开发区二大街出了交通事故,我的小货车被撞翻了,救援队过来帮我正过来,我很感激,我和肇事方协商解决了这起事故,当我去交通对指定的停车场取车时被告知需要缴纳2300元的救援费,我的车是自己开到停车场,救援队只是帮我正了车,这2300元的费用我很不理解,这不是个别现象,很普遍,我们外地人在津真的不容易,没有能力去交这天价费用,车也拿不出来,我没法继续工作了,在此叩谢!

  感谢您留言。经交管局塘沽支队调查,救援费用缴纳属清障公司业务范围,不属公安交通管理机关业务范畴。经与清障公司负责人联系,清障公司答复:收取救援费的标准是根据天津市物价局文件津价费【2010】148号规定收取。

  黄书记,蓟县一中学生睡眠不足,早5点40起床,晚11点睡觉,作业太多,写不完,学生身体将无法承受,请关注改变作息时间,充足睡眠是学习效率提高关键,请给予关注,谢谢!

  感谢您留言。蓟县一中为市级重点中学,位于城区中心地段,在校学生2557名,走读生占一半左右,与渔阳中学、城关一小相邻,在上下学高峰时容易造成路段交通拥堵。为解决该问题,这三所学校对作息时间适当进行了错时调整。目前,蓟县一中作息时间为住宿生上完晚自习后,22:40熄灯休息,www.38770.com,早晨5:40起床,中午11:30放学至下午13:50上学,期间约有1个小时的休息时间,基本可以保证学生8个小时的睡眠时间。同时,该学校严格贯彻执行《市教委关于减轻普通高中学生课业负担的规定》布置书面作业,大多数学生通过在校期间的自习课就能够完成。下一步,教育局将加大督促检查力度,确保全县中小学规范办学,努力办好人民满意教育。

  我是北辰区丹凤里的居民从2012年交供热报停费就不给发票,供热站还态度蛮横,反映到北辰国税局稽查局,可是却遭到稽查人员的百般敷衍和阻挠,反映到市国税局局长处,却也不了了之,他们口口声声说不开发票是违法,可是遇到了和他们关系密切的企业,就大力加以保护,市国税局对待投诉的做法值得商榷,我向他们投诉北辰国税局,他们不去查处却把案件直接转给被举报单位,是否违法。

  感谢您留言。经了解,天津市津热集团北辰供热有限公司(以下简称北辰供热公司,即举报人所称供热站)经济性质:其他有限责任公司,法人代表林立,该公司成立于2007年7月2日,注册及经营地址北辰区大通绿岛小区锅炉房内综合楼,经营范围为供热技术开发、咨询、服务,建筑工程、供热工程施工,集中供热等。办理情况:(一)对于2012年9月26日的举报,北辰区国税局稽查部门按程序对北辰供热公司进行了立案检查。经查,您于2012年9月22日到北辰供热公司提出暂停用热申请,北辰供热公司收费员与您签订“停热协议书”并收取热能损耗费227.90元,同时给您开具了集中供热采暖费专用收据(该单位规定,收取供热费时由收费员给业主开具此专用收据,凭此收据,业主可随时到该单位收费部换取发票,收据同时收回)。经北辰供热公司证实,您没有到该公司联系办理换开发票。北辰区国税局稽查部门对北辰供热公司2012年1月1日至9月30日的纳税情况进行了检查,未发现问题。北辰区国税局稽查部门在受理该件时,第一时间与企业财务人员取得联系,询问相关情况,联系企业为您换开发票,遭到您拒绝。检查结束后,北辰区国税局稽查部门按规定将检查结果进行了回复,并向您说明可以随时凭收据换取正式发票,同样遭到您拒绝。(二)关于2013年10月21日的实名举报,反映交纳2013-2014年供热报停热损费,供热站先开收据之后再给换票的问题。经核实,供热站在您交费当天下午为您开出发票,并与您联系,但无法送达。北辰区国税局也与您联系帮助送票给您本人,但遭到拒绝。针对您对检查情况不满意的情况,北辰区国税局及时与您联系,宣传讲解稽查工作有关程序和政策规定,对您提出的发票问题,告知您可随时自行换取发票或可由国税部门协助您换取发票并送达,您始终拒绝,经多次做工作,均无法得到您的认可。(三)关于落实稽查程序的情况,北辰区国税局稽查部门在对北辰供热公司实施立案稽查过程中,严格执行《税收违法行为检举管理办法》和《稽查工作规程》,在稽查过程中严格执行稽查工作程序,认真核实了您反映的问题,检查结果也进行了反馈。在接待过程中,保持文明礼貌,主动耐心安抚情绪,积极协调解决诉求,没有敷衍和阻挠的问题。

  2016年省级主要领导迎来第二波调整日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】